Высота причала над водой
06 апреля 2018

Высота причала над уровнем воды на некоторых водоемах может быть не постоянной, (если это не понтонный плавучий причал, высота которого неизменна. Если конечно он правильно установлен с учетом того, что уровень на данном водоеме может изменяться).

В зависимости от времени года, снежности зимы, осадков, или регулирования уровня на гидроузлах/шлюзах/водохранилищах, высота стационарных причалов над уровнем воды может значительно поменяться, что сделает не комфортным и небезопасным, или даже невозможным, спуск и подъем на судно. Это надо тщательно продумывать на стадии планирования, предусматривая высоту надводного борта швартуемых судов и возможные перепады уровня воды на конкретном водоеме.

Понтонные плавучие причалы должны оборудоваться "плавающим" трапом/сходней, конструкция которой предусматривает перепад воды и изменение уровня палубы причала относительно берега.

Стационарные причалы могут оборудоваться спусками, рассчитанными на изменение уровня воды или регулируемыми трапами для подъема/спуска на судно.  

 


« назад